Польза от массажа

О пользе массажа говорится сегодня везде: в СМИ, на сайтах в Интернете, на рекламных бигбордах и т.д. Но, не смотря на это, большинство людей в нашей стране остаются неосведомлёнными о помощи специалистов в полной мере. И это не пустые слова. Проведённый недавно опрос населения подтвердил, что лишь 27% опрошенных больных смогли рассказать о пользе лечебного массажа и воспользовались услугами массажистов. Опрос среди тех, кто прошёл курс массажа, показал высокие показатели. 85% опрошенных отозвались позитивно и подтвердили, что лечебный массаж помог избавиться от болей в спине и значительно улучшил состояние. Львиная же доля жителей состоит из тех, которые предпочитают терпеть дискомфорт, нежели обратиться в массажный кабинет.


Каждый человек понимает, что массаж представляет собой воздействие другого человека и подразумевает такие действия, как массирование, разглаживание, разминание и другие механические движения руками на теле. Даже при непрофессиональном подходе такое воздействие будет влиять на:

  • улучшение циркуляции крови и приток кислорода к клеткам тканей;
  • отток лимфы;
  • снятие ороговевшего слоя кожи (отмерших клеток) и его удаление.

Медицинский же массаж предусматривает более глубокое лечение, основанное на рефлекторном восприятии и воздействии на гуморальную регуляцию.

Полезные свойства медицинского массажа

Все знают, что человеческий организм, словно «аптека» - имеет все необходимые способы справиться с любой проблемой. Медики-массажисты, как никто другой знают, как разбудить в организме «доктора». Массаж в данном случае является сильным инструментом. Он направлен на борьбу с воспалениями или болезнями, травмами, ушибами или защемлением нерва с помощью резервов и сил внутри человека. Итак, как это происходит.

Влияние на вегетативную и центральную нервную систему

Массируя кожу, специалист возбуждает сначала ее рецепторы, после чего начинают пробуждаться рецепторы мышечной ткани, связок, суставов и сосудов. При раздражении появляются импульсы, которые посылаются к центральной нервной системе и перенаправляются в кору головного мозга. Вызванная реакция способствует сложному процессу, результатом которого становится ответная реакция всего организма, а именно - функциональное изменение его работы. .

Управление работой органов

У специалистов есть масса приемов, которые вызывают реакцию тех или иных органов. На теле имеется огромное число точек, воздействие на которые приводит к незамедлительному ответу органов, изменению их функции и работы. Это в совокупности благотворно отражается на самоощущении пациента и пользе для его здоровья.

Улучшение биологического обмена веществ

Во время массажа происходит реакция в сосудах и повышение количества поступающих в кровь биологически активных веществ, образовавшихся опять же из-за массажа. Важным веществом для здоровья является гистамин, который в обычном состоянии находится в форме связующего вещества. Высвобождение гистамина влияет на патогенез болезней, поэтому после массажа человек чувствует себя здоровым.

При массаже выделяется свободный ацетилхолин, появление которого способствует улучшению состояния мышечной ткани и мускулатуры, улучшению дыхания и расширению артерий.

Благодаря лечебному массажу человек лишь помогает своему организму справиться с болезнями. Ели выбрать настоящего профессионала-массажиста, лекарства никогда не понадобятся.